Представительство ТМ Medisana (Германия)
Каталог товаров

Скачать каталог

Реклама
Компания реализует Автоломбард, автовыкуп, скупка авто . Гарантия юридической безопасности! Больше..
Новости друзей: айкидо Больше..

Адипоцит – неумолимый враг ожирения

 

Для того, чтобы хорошо понять почему мы такие толстые, необходимо правильно понимать как работает наш организм, а если точнее, кто отвечает за наш вес – адипоциты…

Здесь приводится уникальная статья доктора Jean Andris в журнале "HEALTH & FOOD" номер 82, март - апрель 2007.

 

«Существует адипоцит и адипоцит…

Жировая ткань – неуникальная, она присутствует у всех людей. Единственное, что отличает разных людей – это ее количество. Физиология жировой ткани меняется в зависимости от разных параметров – локализации, пола и гармонического состава.

Жировая ткань – специфическая ткань, в состав которой входят жировые клетки, собранные в  
так называемые «жировые тельца». Здесь, между клетками находятся нити и межклеточная жидкость. Жировые клетки (адипоциты) отвечают за выработку, хранение и высвобождение триглицеридов.

Жировую  ткань мы находим под кожу в виде подкожной жировой клетчатки, а также в брюшной полости, вокруг кишок и даже в костном мозгу.

Жировая ткань находится также в грудной полости, особенно вокруг сердца у людей с избыточным весом. В отличие от подкожной жировой клетчатки, жировая ткань в грудной и брюшной полостях, называется глубоким жиром.ой.й.

ая ткань в грудной и брюшной полост клетчатки

Жировые клетки (адипоциты) развиваются от молодых неспецифических клеток, которые окружают собой кровеносный капилляр. Их превращение в адипоцит  происходить путем прогрессивного накапливания жира.

В начале они представляют собой очень тонкими жировыми зернышками, которые постепенно становятся более объемными и  более многочисленными. Они сливаются в виде маленьких жировых капель вокруг круглого и центрального ядра и представляют клетку в виде ежевики. Увеличение количества этих капель приводит к высокому увеличению объема клетки. Со временем, эти жировые капельки собираются в одну толстую центральную каплю, которая занимает главную часть клетки.

На этой стадии, ядро клетки перемещается к периферии к клеточной мембране. Группа адипоцитов, кровеносные сосуды и их разветвления образуют жировую дольку.

Здесь капиллярная сеть очень развита. Она образует настоящую сеть, где каждая петля занята жировой клеткой. Дольки окружены фиброзной тканью.

Жировая ткань может развиваться двумя способами: с одной стороны, мы можем наблюдать за превращением определенного количества молодых клеток в адипоциты (жировые клетки). Феномен размножения однотипных клеток называется гиперплазией. С другой стороны, уже существующие адипоциты, могут увеличиваться в размерах, увеличивая объема жира, который в них содержится.  Этот феномен называется  гипертрофией.

Для лучшего понимания ожирения и целлюлита, необходимо знать, что при гипертрофии, адипоцит может увеличить до 10 раз свое жировое содержимое.

 

Существует 2 типа жира:

Белый жир, его иногда называют желтым жиром,  из за каротина, который в нем содержится, и придает ему этот характерный цвет. Он имеет большее распространение по всему организму, и именно он представляет для нас наибольший интерес при изучении ожирения и целлюлита.

Коричневый жир – более редкий у человека. Он более распространенный у млекопитающих. Он участвует в процессе терморегуляции. У маленьких детей, он располагается вдоль позвоночника и на щеках.

 

Одинаковы, но разны…  

Даже в желтом жире адипоциты неодинаковы.

Те адипоциты, которые находятся около брюшных органов, множественные и имеют маленький размер по сравнению с теми, которые находятся в подкожной жировой клетчатке.  У мужчин, адипоциты в области плечевого пояса, более объемные, чем те, которые находятся в области ягодиц. У женщин же, наоборот, адипоциты на ягодицах больше.

Белый жир составляет 15 – 20% массы тела у взрослого мужчины и 20 – 25% у взрослой женщины.

Его главная роль заключается в захвате, образовании, хранении и высвобождении жира таким образом, чтобы снабдить организм нужными калориями для его функционирования.

Подкожный жир выполняет, таким образом, еще две другие функции: он образует термический и механический изолятор. Каждый из нас знает, что при падении более мягкой частью тела, боль ощущается меньше, чем при падении костной частью.

Женщины аккумулируют жира больше в подкожной области, а мужчины – в более глубоких слоях тела.

Молодые женщины сохраняют жира больше на ягодицах и бедрах, особенно путем увеличения объема клеток. Именно этот бедренный жир и называем целлюлитом.  

Он встречается у женщин с излишним весом и у тех, с нормальным весом.

Напоминаем о том, что если соотношение талия/бедра меньше 90%, то ожирение называется бедренным или «гинойдным». Андройдное ожирение не является строгим мужским так же, как гинойдное несвойственно исключительно женщинам.

 

Влияющие гормоны…

Когда распространение адипоцитов достигает своего максимума, в организме начинает процесс переработки новых адипоцитов из молодых неспецифических клеток. Этот процесс происходит под влиянием  женских  и мужских половых клеток. Женские половые клетки стимулируют этот процесс преобразования, а мужские, наоборот, ингибируют его. Таким образом, женьщины более подтверждены полноте, чем мужчины.

У женщин, андройдное ожирение находится в зависимости от меньшего образования эстрогенов и большего образования андрогенов. У женщин с нормальным весом, с нормально функционирующими яичниками и надпочечниками, наблюдается высокая активность перехвата жиров в крови жировой тканью. Эта активность не меняется в зависимости от менструального цикла, но вырастает во время первых стадии беременности и исчезает во время грудного вскармливания. Она также исчезает при менопаузе, но может возобновиться при проведении заместительной терапии менопаузы.

При этом, не нужно драматизировать обстановку; ожирение не всегда появляется при приеме пилюли или гормонов для лечения менопаузы. Нужно насторожиться только тем женщинам, которые страдают явлениями целлюлита или имеют предрасположенность к ожирению.

Имеют место также большие индивидуальные особенности. Люди, страдающие ожирением, имеют клетки, способные быстрее трансформироваться в адипоциты, чем у других. Это может быть связано с их генетическими особенностями.

Вот почему некоторые люди быстрее набирают вес, чем другие.

Дети от родителей с лишним весом всегда имеют больший шанс быть такими же. Но иногда бывает сложно определить, является ли ожирением следствием наследственных факторов или семейных привычек.

От наследственных факторов зависит не только количество жира в организме, но также и особенности его распределения.

 

Возраст и поведение…

Возраст является также особым фактором. С возрастом, количество клеток, способных превратиться в адмипоциты уменьшается. Общеизвестно, что существует большое количество  людей старшего возраста  с небольшим весом, которые были более упитанными в молодости.

И, наконец, некоторые привычки, как курение и злоупотребление алкоголем, также играют определяющую роль.

Курящие мужчины имеют большую окружность талии с нормальными бедрами в отличие от некурящих мужчин, с таким же весом. Это обстоятельство объясняется большим нарастанием количества внутрибрюшного жира по сравнению с подкожным жиром.

Мысли о том, что при отказе от курения, люди набирают большой вес, является ошибочными!

Доказано, что в среднем, после отказа от курения набирают 2 килограмма.  Если некоторые люди набирают больший вес, так, это может быть связано с тем, что они поменяли режим питания после отказа от курения.

Частое употребление алкоголем способствует отложения жиров в области живота. Мы  часто забываем о том, что алкоголь снабжает организм большим количеством калорий, что способствует гиперплазии или гипертрофии адипоцитов.

После данного теоретического изучения вопросы ожирения, мы лучше можем понять, что не все люди находятся в равных возможностях по отношения к ожирению. Мало того, при состоявшемся ожирении, нужно будет приложить большие усилия для того, чтобы вернуться к обычному стандартному весу.

 

Знать – это просто себе позволить лучше понимать механизмы набирания веса и найти лучшее равновесие для себя между отличным здоровьем, потерей веса и хорошим самочувствием…

 

Перевод: Доктор Тузани Халид

Точное измерение процентного содержания жира, мышечной массы и калории >>

Эффективный способ избавления от целлюлита >>

  
Информация
Дата выпуска
 06 сентября 2007




Популярное
0 товаров в корзине


На сумму:

Профиль


Запомнить данные авторизации на этом компьютере

Забыли свой пароль?
Регистрация

Популярное
Бесконтактный...
Гидромассажная ванна...
Инфракрасный термометр...
Электроприбор для...
Микромассажные...
Ультразвуковой...
Микромассажные...
Индивидуальные весы...
Электроприбор для...
Массажер для спины и...


Рассылка
Формат рассылки

Популярное
03049 Киев, ул. Курская 3, офис 9

Телефон:
044 587 5 111
Тел/факс:
044 245 50 93

e-mail: